При недосыпании мозг выдумывает ложные воспоминания

24 July 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Если человек позволяет себе слишком часто недосыпать, то он закладывает фундамент для генерации ложных воспоминаний. Такой вывод сделала группа ученых в Калифорнийском университете.

53620537f286d_53620537f28a8 При недосыпании мозг выдумывает ложные воспоминания

Участники эксперимента во благо науки согласились не спать в течение 24 часов или менее пяти часов. В результате сильно не выспавшиеся люди хуже помнили смоделированное «ограбление», чем выспавшиеся респонденты.

Комментируя эксперимент, доктор Кимберли Фенн отметила, что нехватка сна усиливает нарушения в памяти. Если человек позволяет себе мало спать в течение нескольких ночей подряд, то в долгосрочной перспективе это порождает повышение склонности к нарушению памяти. Причем для развития этого риска недостаточно не выспаться одну ночь – речь идет о системном недосыпе.

Открытие ученых в будущем может помочь уголовным расследованиям: плохо выспавшиеся из-за стресса свидетели могут ошибаться при опознании преступников. Также польза от этого исследования есть и в повседневной жизни. Если человек не помнит каких-то событий или помнит не те события, значит, во всем виноват недосып. По данным исследователей, все человечество уже страдает своеобразной эпидемией недосыпа.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Врачи рассказали, сколько человеку нужно спать | bloggz.info

    [...] При недосыпании мозг выдумывает ложные воспоминания [...]

  2. Нарушения сна могут стать причиной смерти | bloggz.info

    [...] При недосыпании мозг выдумывает ложные воспоминания [...]

  3. Из-за сидячего образа жизни у человека усыхает мозг | bloggz.info

    [...] При недосыпании мозг выдумывает ложные воспоминания [...]

Отправить комментарий