Потеря родителей в детсве повышает риск ранней смерти

24 July 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Ребенок, переживший кончину родителей (одного или двух сразу), и сам рискует преждевременной смертью. Эти выводы основаны на анализе жизненного пути 7 млн жителей Скандинавии за последние 42 года. Выводы экспертов однозначны: ранняя утрата родителей повышает вероятность преждевременной смерти от любой причины на 50%. Это не связано ни с возрастом, ни с полом ребенка или его родителей. Детали исследования опубликованы в свежем номере журнала PLoS Medicine.

7ya Потеря родителей в детсве повышает риск ранней смерти

Исследование проводилось международной командой ученых из Дании, Швеции и Финляндии, которые подняли статистику по людям, родившимся в упомянутых странах с 1968 по 2008 годы. Государства региона ведут официальную статистику, поэтому среди всех людей несложно устроить выборку по утрате родителей в детстве. Когда ребенок теряет родителей, ему обязательно необходимо записать на прием к педиатру и выполнить все рекомендации врача.

В ходе исследования ученые вычеркнули 805 детей, умерших одновременно с родителями или в течение месяца после этой трагедии (в большинстве своем, смерть ребенка была связана с событиями, повлекшими смерть родителей, например, он мог не оправиться от полученных травм и скончаться позже).

Из всех 7,3 млн человек 2,6% или 189 094 человека потеряло родителей в детстве. Среди них ранняя смертность превышает таковую детей с родителями: из общей выборки в юном возрасте умерло 39 683 человека.

Люди, которые теряют родителей до 18 лет, чаще других умирают от заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной и нервной систем. Кроме того, они попадают в группу высокого риска самоубийства. Еще больше рискуют преждевременной смертью те дети, чьи родители покончили с собой. В бедных странах смерть отца или матери гарантированно приводит к ухудшению материального положения детей. Но в Дании, Швеции и Финляндии корни проблемы несколько отличаются.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Надувные батуты помогают укрепить детский иммунитет | bloggz.info

    [...] Потеря родителей в детсве повышает риск ранней смерти [...]

Отправить комментарий