Ученые узнали, почему женщины выбирают рискованные профессии

Ученые выяснили, что женщины с высоким уровнем тестостерона в организме более склонны выбирать профессии, связанные с финансовыми рисками, сообщается в статье с результатами исследований, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

113 Ученые узнали, почему женщины выбирают рискованные профессии

Впервые ученым удалось доказать, каким образом уровень тестостерона может повлиять на выбор профессии и на ряд экономических аспектов поведения.

В ходе эксперимента было изучено содержание гормона тестостерона в слюне 500 добровольцев из числа слушателей курса МВА (master of business administration — магистр делового управления), которые проходили обучение в Чикагском университете. Женщины, в слюне которых обнаружилось повышенное содержание тестостерона, оказались более склонны к совершению рискованных финансовых операций, сулящих им большую прибыль. У мужчин эта зависимость не была выявлена.

Несмотря на результаты данного исследования, женщины считаются менее склонными к рискованному поведению в финансовых вопросах. Всего лишь 36% женщин выбирают в финансовой сфере профессии, связанные с большим риском. У мужчин данный показатель достигает 57%. Это связано с тем, что средний уровень тестостерона у мужчин больше, чем у женщин, пишет Известия.ру.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Физическую силу мужчины можно определить по голосу | Мир в новостях

    [...] Ученые узнали, почему женщины выбирают рискованные пр?.. (0) [...]

Отправить комментарий