Ученые рассказали, для чего на самом деле нужны мужчины

20 May 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Исследователи, работающие в Университете Восточной Англии, перестали верить в то, что мужчины созданы исключительно для продолжения человеческого рода, поэтому задались целью выяснить, для чего же все-таки существуют мужчины. И определить это ученым удалось.

muzh Ученые рассказали, для чего на самом деле нужны мужчины

В течение 10 лет исследователи проводили масштабный эксперимент. Они пытались выяснить, зачем природа создала два разных пола, ведь в природе существует множество однополых существ, которые продолжают развиваться и размножаться.

Раньше все думали, что представители мужского пола существуют лишь для оплодотворения женской особи. Но ученые помимо этого призвания нашли еще одно не менее важное.

Руководитель данного исследования Мэтт Гейдж задался однажды вопросом, зачем рожать сыновей, если основная роль при воспроизведении потомства принадлежит представительницам женского пола. Это и побудило ученого начать такое глобальное исследование, которое, кстати, проводилось на жуках.

Во время эксперимента исследователи наблюдали за развитием нескольких поколений мучных жуков. В лаборатории их разделили на две группы. В одной постоянно сокращали количество самцов и увеличивали число самок, а во второй наоборот. Бывали даже такие случаи, что в одной группе количество самцов было увеличено до 90 особей, а самок — до 10.

После того, как появились на свет представители 50 поколения жуков, исследователи подробно изучили их генетику и здоровье. Оказалось, что чем больше в группе было самцов, тем более здоровой и жизнеспособной оказалась популяция.

Таким образом, половой отбор, который осуществляется при достаточном количестве мужских особей, позволяет предотвратить генетические мутации. Благодаря этому популяция может оставаться здоровой. Простыми словами, мужчины нужны для сохранения генетического здоровья человечества.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. 1212

    фух! Ну наконец то выяснили зачем мы нужны!

  2. Как тест на беременность спас парню жизнь | bloggz.info

    [...] Ученые рассказали, для чего на самом деле нужны мужчин?.. [...]

Отправить комментарий