В Чили построили крупнейший радиотелескоп на планете

В Чили завершилась установка последней антенны в комплексе крупнейшего радиотелескопа в мире ALMA, который находится в пустыне Атакама. Новая антенна станет для радиотелескопа единой станцией приема и передачи сигналов. С 2013 года телескоп ALMA никогда не выходил на свою максимальную мощность, но после подключения всех антенн он станет пригодным для исследования процессов в глубинном космосе и получения снимков рекордного разрешения.

world-s-most-advanced-radio-telescope-revealed-3 В Чили построили крупнейший радиотелескоп на планете

Название уникального наземного телескопа в Чили расшифровывается как «Атакамский большой миллиметровый массив». Последняя антенна заняла свое место на высоте около 5 000 метров над уровнем моря. В состав радиотелескопа ALMA входит 54 антенны диаметром 12 метров. Еще 12 антенн комплекса имеет в диаметре 7 метров. Вся система антенн ALMA занимает плато на севере Чили – а это около 16 кв. км.

Напомним, радиотелескоп ALMA запущен в строй весной минувшего года. За все время на его строительство ушло 1,3 млрд долл. Как говорят ученые, по факту вывода гигантского радиотелескопа на полную мощность он сможет делать в десятки раз более детальные снимки, чем делает орбитальный телескоп «Хаббл». Это потенциальный задел для мировой астрономии заглянуть в самые дальние уголки нашей Вселенной.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий