Физика Питера Хиггса признал ученым номер один на Планете

6 February 2014 | Автор: T100 | Теги: , новости

Мировое медиасообщество признало ученым номер один в мире по вкладу в науку за 2013 год, британского физика и нобелевского лауреата Питера Хиггса. В составлении Всемирного рейтинга 2013 года приняло участие 175 авторитетных новостных СМИ и информационных агентств.

pr20120704221836 Физика Питера Хиггса признал ученым номер один на Планете

Хиггс прославился на весь мир благодаря своему давнему предположению о существовании неизвестной элементарной частицы. Сделанное им в 1964 году предсказание подтвердилось с запуском в строй нового адронного коллайдера, а саму элементарную частицу назвали бозоном Хиггса.

Так, факт открытия этой частицы подтвердился в июле 2012 года, чему предшествовали успешные испытания адронного коллайдра в ЦЕРН. Открытие окончательно подтвердилось в марте 2013 года. В том же году Хиггсу и бельгийскому ученому Франсуа Энглеру вручили Нобелевскую премию, в которой высокой похвалы удостоилось раскрытие механизма возникновения массы субатомных частиц.

Еще немногим ранее британского физика признали кавалером Ордена Почета Соединенного Королевства. Проведению опроса предшествовала инициатива ИТАР-ТАСС и он стал первым в истории опросом такого рода, где участвовали профессиональные новостные медиасообщества.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. sklep internetowy

    Wow, wonderful blog layout! How lengthy have you been running a

    blog for? you make blogging glance easy. The full glance of your website is wonderful, let alone the content material!

    You can see similar here e-commerce

Отправить комментарий