Игуаны на Багамских островах вымирают из-за туристов

Популяция игуан, живущих на Багамских островах, оказалась на грани исчезновения. Всему виной стечение обстоятельств: они живут в популярных среди туристов местах отдыха. Также среди ключевых факторов их вымирания ученые называют их болезненность и подверженность паразитам в сравнении с «дикими» сородичами. Еще одной большой проблемой для выживания игуан на Багамах является их прикармливание туристами нездоровой пищей.

exuma025 Игуаны на Багамских островах вымирают из-за туристов

Такие выводы сделал Чарльз Кнапп из Центра изучения и охраны природы имени Дэниела Хэртера в Чикаго. Он специально побывал на Багамах и прилегающих к ним клочкам земли в составе двух экспедиций во время 2010 и 2012 года.

В рамках своих исследований ученые брали у игуан пробы крови, изучали состав их выделений и оценивали общее состояние здоровья. Объединив данные по разным островам и городам, они сделали интересное открытие о связи состояния здоровья колоний игуан на Багамских островах с близостью их среды обитания к местам частого скопления туристов.

Чаще всего у игуан обнаруживались нарушения в балансе микроэлементов, вспышки диареи и чрезмерное количество паразитов в кишечнике. Так, паразиты были обнаружены почти у всех игуан на Багамах, а глюкоза в их крови содержалась в количестве, значительно превышающим положенную норму.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые сделали новое сенсационное заявление о старении | Интересный мир

    [...] Игуаны на Багамских островах вымирают из-за туристов [...]

Отправить комментарий