Зонд LADEE начинает выполнение своей лунной миссии

22 November 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Американское космическое агентство NASA отчиталось об успешном приближении зонда LADEE к Луне. Оказавшись на окололунной орбите, зонд начал выполнять свою миссию: собирать данные о пыли на поверхности спутника Земли и информацию о его газовой оболочке.

1280px-mcsb_-_ladee Зонд LADEE начинает выполнение своей лунной миссии

Как сообщают в NASA, информация о сближении зонда LADEE с окололунной орбитой к ним поступила 20 ноября. Уже тогда зонд находился на расстоянии от поверхности Луны в 12 – 60 км.

Лунная миссия зонда рассчитана на 100 дней. Учитывая неоднородность гравитационного поля Луны, зонду LADEE приходится постоянно корректировать свою орбиту – проводить соответствующие маневры по коррекции траектории на аппарате приходится каждые три-пять дней, что следует из сообщения куратора проекта – Батлера Хайна. Хайн поделился, что конечной стадии путешествия его зонд достиг еще в конце минувшего месяца и по сегодняшний день они корректировали его положение относительно спутника Земли.

Запуск зонда LADEE состоялся в начале сентября. Три недели аппарат занимал высокоэллиптическую околоземную орбиту, что позволило ему выйти к Луне точно в срок и точно к нужной позиции. За это время NASA протестировала бортовое оборудование зонда и все научные приборы.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Спутник «Аист» вышел на расчетную орбиту | Интересный мир

    [...] Зонд LADEE начинает выполнение своей лунной миссии [...]

Отправить комментарий