Спутники помогут проследить за очагами распространения инфекционных заболеваний

12 December 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Интересный способ борьбы с инфекционными заболеваниями предложили в Принстонском университете (США). Поможет в этом ученым не новые фармацевтические препараты, как можно было бы ожидать, а орбитальные спутники, — поделился LiveScience.

641 Спутники помогут проследить за очагами распространения инфекционных заболеваний

Ученые из лаборатории Ниты Бхарти логично предположили, что чем больше людей собирается вместе, тем выше шансы подхватить какую-нибудь инфекцию. С другой стороны, чем выше плотность населения, к примеру, в городе, тем больше включается источников света. И вот изменение интенсивности освещения как раз и можно отследить с помощью спутников.

Свою научную работу исследователи провели на примере Нигера. В фокусе при этом было одно из самых заразных заболеваний – корь. Так, известно, что ежегодно во время эпидемий кори погибает более 3000 маленьких жителей этой африканской страны, которым не успели сделать прививку.

В тоже время, когда в стране случаются периоды засухи, бедная часть крестьян в поисках заработков вынуждена двигаться в сторону городов.

Ориентируясь на спутниковые снимки, ученые предложили по изменению уровня освещенности населенных пунктов «отлавливать» не привитых мигрантов в очагах распространения инфекционных заболеваний. Последующая за этим вакцинация, по мнению авторов работы, поможет существенно снизить уровень заболеваемости и смертности.

Как видим, для борьбы с инфекционными заболеваниями придумали ещё одно средство. Если же Вы заботитесь о своём здоровье и думаете, как оградить свою семью от такого неприятного явления как глисты, тогда посетите соответствующий ресурс, где собрана самая надежная информация по этому вопросу.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    Я бы не сказал, что это новый способ борьбы, скорее оптимизация времени по борьбе.

  2. Россия хочет создать для запуска спутников многоразовую ракету | bloggz.info

    [...] Спутники помогут проследить за очагами распространен?.. (1) [...]

Отправить комментарий