Спутник «Аист» вышел на расчетную орбиту

30 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Пресс-служба Минобороны РФ подтвердила информацию о выходе на расчетную орбиту космического аппарата «Аист», доставленного на место ракето-носителем легкого класса «Союз-2.1».

1388237112_2213375 Спутник «Аист» вышел на расчетную орбиту

Старт ракето-носителя «Союз-2.1» произошел на космодроме Плесецк 28 декабря 2013 года. Примерно через 1,5 часа ракета достигла расчетной орбиты. В ходе размещения на заданной высоте, «Аист» прошел тестирование всех своих систем и уже в скором времени этот студенческий спутник займется непосредственным выполнением своих прямых обязанностей: исследованим магнитного поля нашей Планеты. Вместе с «Аистом» на орбиту вывели пар радиолокационных калибровочных сфер.

Малый космический аппарат «Аист» является собственной разработкой студентов и молодых ученых, учащихся и работающих в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Также к разработке аппарата были привлечены специалисты из ГНПРКЦ ЦСКБ-Прогресс.

«Аист» будет осуществлять измерения геомагнитного поля Земли, а заодно и компенсировать низкочастотные микроускорения на борту МКА. Аппарат также выступить в роли места для приема, хранения и передачи накопленной информации для ее последующей передачи на Землю.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Компания SpaceX отложила запуск ракеты Falcon 9 | Полонина

    [...] Спутник «Аист» вышел на расчетную орбиту [...]

Отправить комментарий