В США создали робота-скалолаза

11 November 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

JPL (лаборатория реактивного движения) NASA разработала робота LEMUR IIB. Этот механизм создан в рамках специальной программы по разработке автономных аппаратов, которые смогут в условиях микрогравитации лазать по скалам астероидов. Для этого робот оснащён специальными захватами с миниатюрными зубцами.

246 В США создали робота-скалолаза

Пока выпущен только экспериментальный образец робота, который может передвигаться лишь по относительно ровным каменным поверхностям. И в этом нет ничего удивительного, ведь разработка такого робота намного сложнее, нежели решение вопроса как избавиться от диареи или выпуска пылесоса.

По словам создателей робота, его подвижность на скалистой местности пока существенно ограничена, поскольку конечности робота имеют только три степени свободы. При этом каждое из 4 захватывающих устройств механизма оснащено множеством «пальцев», обладающих «подушечками», со встроенными небольшими зубцами. Каждый захват имеет 750 таких зубцов. При постановке захвата на каменистую поверхность, подушечки придавливаются и выпускаются зубцы, которые обеспечивают надёжное сцепление с поверхностью.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Американцы создали самого быстрого двуногого робота в мире | bloggz.info

    [...] В США создали робота-скалолаза [...]

Отправить комментарий