Создана трехмерная карта поверхности Марса

Группа исследователей, работавшая на базе Европейского космического агентства ESA, представила результаты своей длительной работы – трехмерную карту поверхности Марса. На основании этой карты был также представлен видеоролик, на котором с высокой детализацией поверхности Красной Планеты, производится имитация полета. Для моделирования трехмерного ландшафта необитаемой планеты ученые использовали реальные данные с борта «Марс-экспресс», поэтому точность марсианского рельефа заявлена как «рекордная».

hsavipzspvwod_t7vnxs9g-article Создана трехмерная карта поверхности Марса

Чтобы создать высоко детализированную трехмерную картинку, ученые взяли за основу снимки с камеры «Марс-экспресс», исследующего орбиту планеты уже 10 лет. За все время движения по орбите Марса, космический аппарат постоянно делал снимки разных участков поверхности планеты с разных углов, в результате чего для каждой точки на Марсе было создано стереоизображение.

На основании этих стереоизображений ученые построили карту высот, которая и легла в основу сегодняшней трехмерной модели. Текстуры трехмерной модели немецких исследователей в точности соответствуют реальным снимкам, что позволяет классифицировать новую карту как «максимально правдоподобную».

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Найден ген, ответственный за восстановление тканей | Интересный мир

    [...] Создана трехмерная карта поверхности Марса [...]

  2. С космодрома «Байконур» успешно стартовал военный спутник | Интересный мир

    [...] Создана трехмерная карта поверхности Марса [...]

Отправить комментарий