Найдено средство, помогающее избавиться от марихуановой зависимости

18 October 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Пожалуй, марихуана является единственным наркотиком, который широко применяется в медицине. Её действующее вещество тетрагидроканнабиноид помогает больным при фантомных и хронических болях, а также при некоторых психоневрологических заболеваниях. Также, медики используют лечебные свойства некоторых других каннабиноидов в терапии эпилепсии, ожирения и диабета.

 Найдено средство, помогающее избавиться от марихуановой зависимости

Тем не менее, даже при использовании марихуаны в медицинских целях у человека может возникнуть привыкание к этому наркотику. В результате пациент употребляет марихуану чаще, чем необходимо и даже тогда, когда её уже можно не использовать.

Учёные Национального института наркозависимости США получили очень интересные результаты, которые могут помочь справиться с этим неприятным побочным эффектом лечебной марихуаны.

Как известно, марихуана, так же как никотин и опиатам, вызывает у человека эйфорическое удовольствие, воздействуя на дофаминовую систему. Наркотик вызывает повышение уровня нейромедиатора, который используется нейронами центра удовольствия, причём, чем выше его уровень, тем более сильными являются приятные ощущения.

Как установили учёные, кинуреновая кислота может подавлять воздействие марихуаны на дофаминовую систему. В ходе эксперимента исследователи подсадили обезьян на тетрагидроканнабинол. После этого в клетке животных разместили специальный рычаг, при нажатии на который они получали очередную дозу наркотика. Приматы постоянно нажимали на этот рычаг, чуть ли не ежеминутно. Однако, после того как обезьянам ввели вещество повышающее уровень кинуреновой кислоты, потребление тетрагидроканнабинола резко упало (более чем на 80 %). Новое средство потенциально способно освободить людей от марихуановой зависимости. При этом кинуреновая кислота не влияет на лечебные свойства марихуаны.


Если вы решили установить пластиковые окна, то лучше всего купить окна Rehau, которые предлагает компания «Новый Диалог».

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Американцы опровергли стереотип о существовании поронозависимости | bloggz.info

    [...] Найдено средство, помогающее избавиться от марихуанов... [...]

Отправить комментарий