Сцены с алкоголем стимулируют желание выпить

6 March 2009 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Киноманы, увлекающиеся просмотром сцен, где фигурируют спиртные напитки, употребляют алкоголь в два раза чаще, чем зрители, выбирающие «безалкогольные» картины. К такому выводу пришли голландские ученые в результате недавнего исследования.

untitled-33 Сцены с алкоголем стимулируют желание выпить

Мужчин, изъявивших желание поучаствовать в эксперименте, разделили на две группы. Первая  группа смотрела фильм без единого кадра со спиртным, а второй пришлось смотреть картину с постоянно фигурирующим алкоголем. Как результат, на протяжении просмотра члены второй группы выпили в два раза больше спиртного, чем участники из первой группы.

Ученые считают, что результаты исследования не должны остаться незамеченными широкой аудиторией. Алкоголь в фильме – это такая же реклама спиртного, как и промо-плакат или ролик, — говорят специалисты.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. traaance

    Да а постельные стимулируют желание заняться сексом :) А сцены с едой стимулиют желание съесть что-нибудь вкусненькое, но ведь никто их не обвиняет в ожирении наций) А сцены с наркотиками вообще тогда запретить стоит :)

  2. Алик

    А фильмы где курят в кадре, очень давят на мозги тем кто бросил курить.

  3. Первый раз

    Я в основном это замечал за собой, но необходимо учитывать контекст фильмов с выпивкой — если на экране показывают запойного алкоголика с бутылкой, то это отталкивает от выпивки.

    А если это Джеймс Бонд в курортном баре с мартини — то это и есть непроизвольная реклама алкоголя.

  4. долой продажный шоу-кино-бизнес!

    вот меня удивляет такой парадокс на ТВ — все что связано с зарождением жизни показывать не разрешено — типа развращение, а насилие и убийства — пожалуйста, смотрите детки и учитесь.

    зы, а потом минздрав удивляются типа преступность, алкоголизм и пр.

Отправить комментарий