Черви-мутанты оказались неуязвимыми для спиртного

Американские нейрофизиологи вывели новый вид червей-мутантов с уникальной способностью – они не пьянеют. В будущем на основе этого открытия ученые смогут создать лекарство, которое позволит человеку выпивать неограниченное количество спиртного без потери четкости речи и координации движений.

opyanenie_stanet_otyagchayuschim_obstoyatelstvom_thumb_fed_photo Черви-мутанты оказались неуязвимыми для спиртного

Такой результат достигнут путем пересадки червям модифицированного белка. Детали исследования опубликованы в свежем номере журнала The Journal of Neuroscience. Изменив калиевый канал типа BK, ученые смогли избавиться от его реакции на алкоголь и сохранить другие его важные функции. Ученым еще с 1999 года известно о принципе действия алкоголя и его зависимости от калиевых каналов.

В отличие от кокаина, который поражает только определенную часть мозга человека, алкоголь влияет на все органы и системы человеческого организма. К опьянению, запоям, похмелью и другим последствиям злоупотребления алкоголем приводят совершенно разные белки.

На основе выведенных червей Caenorhabditis elegans ученые смогут смоделировать алкогольную интоксикацию, поскольку их движения в состоянии опьянения становятся заторможенными. Однако для исследования других факторов алкоголизма черви-мутанты не подходят.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Родители сами приучают детей к алкоголю и сигаретам | bloggz.info

    [...] Черви-мутанты оказались неуязвимыми для спиртного [...]

  2. sitemap.xml

    wonderfuul issues altogether, yyou siomply

    gained a new reader.Whaat could yoou sugggest iin regars to your plst that youu just made some days iin thhe past?

    Anny positive?

Отправить комментарий