Космическое путешествие Юноны подходит к завершению

Запущенная в 2011 году космическая станция Юнона подходит к завершению своего космического путешествия. Успешно совершив последний гравитационный маневр, она получила достаточную скорость, чтобы пролететь последний участок. Детальная информация о миссии Юноны приводится на сайте Phys.org, который регулярно обновляет Юго-Западный исследовательский институт США.

950 Космическое путешествие Юноны подходит к завершению

До выполнения этого маневра межпланетную космическую станцию перевели в «безопасный режим», при котором отключается вся встроенная аппаратура. Также Юнона развернулась таким образом, чтобы обеспечить для своих солнечных батарей максимальную подпитку солнечным светом. Как сообщается в отчетах исследователей, от переключения в безопасный режим траектория космического зонда не изменилась. Более того, когда Юнона в последний раз проходила мимо Земли, все приборы на ее борту были исправны.

О причинах перевода космического корабля в безопасный режим эксперты не сообщают, но специалисты считают, что такое с бортовым оборудованием происходит достаточно часто. После выхода из гравитационного поля Земли вся аппаратура Юноны успешно вышла из безопасного режима работы.

Напомним, что запуск миссии к Юпитеру обошелся NASA в 1,1 млрд долл.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий