Установлен возраст Челябинского метеорита

4 October 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Последние исследования российских ученых позволили установить возраст Челябинского метеорита, упавшего на Землю в феврале 2013 года. На основании анализа его осколков было сделано сенсационное предположение, что возраст метеорита может равняться возрасту нашей Солнечной системы.

1360939331_timthumb Установлен возраст Челябинского метеорита

Об этих результатах исследования упавшего в озеро Чебаркуль метеорита заявил Михаил Маров, представляющий группу исследователей при Институте геохимии и аналитической химии РАН.

Проанализировав имеющиеся в распоряжении осколки ученые сделали вывод, что Челябинскому метеориту около 4,56 млрд лет. Но участники эксперимента не исключают вероятности столкновения этого метеорита с другим космическим объектом 300 млн лет назад, осколки которого и упали вместе с ним на Землю. И хоть это всего лишь предположения некоторых ученых, они не безосновательны.

Во время вхождения метеорита в верхние слои атмосферы Земли, он оставил после себя пылевое облако, которое рассасывалось три месяца. На момент входа в нашу атмосферу объект весил около 11 тысяч тонн и имел в диаметре 16-20 метров. Внеземной объект двигался с огромной скоростью порядка 18 км в секунду и начал разрушаться на высоте 23 километров от поверхности земли.

На основании имеющихся данных ученые сделали заявление, что, по всей видимости, этот объект представляет семейство так называемых астероидов «аполлонов», начинающих сближаться с Землей в момент пересечения их орбит.

Столкновение крупного метеорита было зафиксировано множественными авторегистраторами, камерами видеонаблюдения и случайными прохожими 15 февраля. В момент столкновения метеорита с ледяной гладью озера Чебаркуль образовалась мощнейшая взрывная волна, от которой во многих зданиях в Челябинске повыбивало стекла и были пострадавшие.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Австралии случайно нашли самые крупные на Земле метеоритные кратеры | bloggz.info

    [...] Установлен возраст Челябинского метеорита [...]

  2. Астрономы нашли звезду ярче всей нашей Галактики | bloggz.info

    [...] Установлен возр&... (1) [...]

  3. Впервые в истории человек погиб от падения метеорита | bloggz.info

    [...] Читайте также Установлен возр&... [...]

Отправить комментарий