Конструкторы «Диснея» научили робота нескольким новым фокусам

Как-то так получается, что хорошие писатели часто становятся предсказателями: напишут о чем-то в романе, а через какое-то время все именно так и происходит. В первую очередь, это касается фантастов 20-го века, которые предвидели многое из того, что казалось немыслимым 50 лет тому назад, но стало обыденностью нынче. Однако, касательно роботов-гуманоидов большинство фантастов ошиблось: считали, что до 2012 года-то появятся такие, которых и от людей отличить будет трудно, а, между тем, конструкторы даже ходить нормально научить своих «подопечных» не могут... И все же определенные успехи есть.

Так, специалист из Disney Research сконструировал аниматронного робота, который выполняет, казалось бы, незатейливый фокус: ловит разноцветные мячики. Однако, механизмов с подобным строением «тела» раньше не было. Сей робот внимательно отслеживает траекторию полета мяча, ловит его, а потом отдает пас бросавшему. Он также умеет потихоньку жонглировать мячиками.Когда поймать мяч не получается, робот даже растерянно пожимает плечами.

Чтобы отслеживать летящие предметы, была продумана целая система камер (ASUS Xtion PRO LIVE). Кроме того, роботу пригодился алгоритм предсказания полета. Главное предназначение созданного робота — развлечение посетителей аттракционов, однако некоторые технологии, использованные при работе над ним, помогут с развитием робототехники в общем.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий