Сцены курения все-таки вредны

Споры по поводу курения в кадре ведутся давно. К дискуссии присоединились исследователи из Медицинской школы Гейзеля в Дартмуте (Нью-Гемпшир, США), которые уверяют: согласно их научным разведкам, курящие персонажи фильмов приобщают к вредным привычкам подростков.

1123 Сцены курения все-таки вредны

Ученые прежде всего проанализировали масштабы курения в кино. Изучив полтысячи весьма популярных фильмов последних нескольких лет, они пришли к выводу, что дети в возрасте от 10 до 14 лет стали свидетелями 275 «дымных» эпизодов. А ведь речь идет лишь о 50 картинах, поскольку примерно такое количество лент из 500 просмотрел каждый из опрошенных подростков. Стоит также признать, что практически все эти фильмы имели рейтинг PG-13 (до 13 просмотр не рекомендуется).

Прочие исследования показали, что 500 увиденных эпизодов с «крутыми» курильщиками почти вдвое повышают риск того, что молодой человек и сам решит приобщиться к вредной привычке.

Свои выводы ученые опубликовали на страницах научного журнала Pediatrics.

Кстати, недавно ученые также установили, что «алкогольные» сцены практически в два раза повышают риск развития тяги к спиртному у молодых людей.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Андрей

    Давно бросил курить и чувствую себя намного лучше!!

Отправить комментарий