NASA выложило в Интернет съемку обратной стороны Луны

Современные технологии помогут всегда быть в курсе интересных новостей, достаточно купить iPod в Киеве или том городе, где вам это удобно — и наслаждаться плюсами достижений цивилизации


Наконец-то мир увидел на видео, как выглядит обратная сторона Луны. И когда мы говорим «мир», мы имеем в виду каждого любознательного, а не только ученых-астрономов.

Съемку, которая попала в Интернет, обеспечили два зонда-близнеца по имени GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), которые отправили на выполнение задание в сентябре прошлого года. Теперь все желающие смогут рассмотреть обратную сторону спутника, что может быт весьма интересно, поскольку тамошний рельеф значительно отличается от того, что характерен для стороны, повернутой к Земле. В частности, в нижней части диска можно рассмотреть «берег» Восточного моря, основная часть которого расположилась на видимой части Луны. Впрочем, фотографии обратно стороны Луны — уже не новость.

В данный момент аппараты Gravity Recovery and Interior Laboratory продолжают наблюдение за лунной поверхностью, ведь они должны помочь составить точную гравитационную карту Луны, а для этого еще придется постараться. Тем более, что ученые не прочь получить ценные намеки на тот счет, что же скрыто под поверхностью.

NASA Mission Returns First Video From Moon's Far Side

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Евгений

    Помнится, давно уже облетали Луну и фотографировали её обратную сторону.

  2. Макс

    Интересно, а почему мы еще не добрались до Луны со своей экспансией? Еще в конце 60 Армстронг походил и все затихло...

Отправить комментарий