Зелёный чай поможет не толстеть

У зеленого чая обнаружили ещё одно полезное свойство – он помогает бороться с лишним весом. Это результат исследования, которое провели в Университете штата Пенсильвания.

121 Зелёный чай поможет не толстеть

Традиционно мучениками науки выступили лабораторные мышки: животных разделили на две группы и посадили на высококалорийную диету с большим содержанием жиров. При этом половине грызунов дополнительно давали эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который присутствует в зеленом чае. Количество вещества соответствовало тому, что содержится в десяти чашках этого напитка.

Дальнейшие наблюдения показали, что мыши, которым подмешивали EGCG, медленнее набирали вес, чем их коллеги из второй группы. Отставание составило порядка 45%. Исследовав фекалии более стройных грызунов, ученые увидели, что в них присутствует значительное количество непереваренных липидов.

По словам профессора Джошуа Ламберта, это указывает на то, что EGCG блокирует усвоение жиров в ЖКТ. Именно это позволяет любителям зелёного чая держать себя в форме и не толстеть или толстеть очень медленно.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий