Акулы подарят людям универсальное противовирусное средство?

20 September 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Медицинском центре Джорджтаундского университета изучили акулий скваламин – холестериноподобное вещество, и пришли к выводу, что благодаря ему слабый иммунитет акул способен противостоять многим современным вирусам, — делится PNAS.

341 Акулы подарят людям универсальное противовирусное средство?

В ходе первых исследований скваламина акул и миног, которые начали проводиться ещё в 1990-х годах, выяснилось, что это вещество способно сдерживать рост кровеносных сосудов. После чего акулий скваламин начали активно применять в противораковой терапии и для лечения некоторых глазных заболеваний.

В тоже время ученые выяснили, что каким-то образом скваламин укрепляет иммунитет акул и миног. Так, известно, что акулы настолько давно появились на Земле и так мало эволюционировали, что не обладают такой развитой иммунной системой, как существа, которые появились гораздо позже. В тоже время, при таком слабом иммунитете акулы и миноги способны отражать атаки многих современных вирусов. Изучая свойства скваламина, ученые, похоже, нашли ответ на этот вопрос.

Выяснилось, что скваламин, имея положительный заряд, проникает внутрь клетки и вытесняет из неё белки, которые крепятся к отрицательно заряженной внутренней оболочке клеточной мембраны. В частности, белки, о которых идет речь, необходимы для развития многих вирусов. Образованная таким образом скваламиновая преграда является непреодолимой для вирусов.

Исследователи уже опробовали чудодейственные свойства акульего скваламина на человеческих клетках. Выяснилось, что подобная защита хорошо «работает», в частности, при лихорадке Денге, гепатите В и D. Укрепить здоровье любого человека можно через стопы ног массаж, который, доказано, активизирует защитные свойства организма. А вот, что касается других млекопитающих, то акулий жир доказал свои способности в борьбе с мышиным цитомегаловирусом, жёлтой лихорадкой, лошадиным энцефаломиелитом.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Мужчины становятся жертвами акул чаще женщин | bloggz.info

    [...] Акулы подарят людям универсальное противовирусное ср?.. [...]

Отправить комментарий