Автомобиль с автопилотом от BMW — не за горами?

6 September 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Возможно, что в скором времени поклонникам BMW водительские права не понадобятся. По крайней мере, тем, кто пересядет в автомобили этой марки с автопилотом, над которыми сейчас трудятся специалисты концерна, — размышляет портал Wired.

163 Автомобиль с автопилотом от BMW - не за горами?
Речь идет о новой разработке инженеров из группы Highly Automated Driving, которые построили концепткар i3. Этот компактный электромобиль смогли «научить» самостоятельно тормозить, разгоняться до 40км/ч и управлять машиной на такой скорости. Правда, всё это автомобиль проделывал под чутким наблюдением водителя, который должен был держать хотя бы одну руку на руле.

На сегодняшний день разработчики обкатывают автопилот на седане пятой серии, который таким образом уже проехал более 5000км.

Что касается устройства, то автопилот имеет стандатный для такой системы набор элементов – радар, лидар, GPS-навигатор, карты, ультразвуковые сенсоры, видеокамеры. В общем, все то, что мы были бы рады видеть на каждом хорошем автомобиле, в частности и на nissan almera тоже.

По словам конструкторов, автопилот уже вполне может справиться с ездой в плотном потоке машин. Если же водитель по какой-либо причине теряет бдительность, то машина затормаживает и паркуется к обочине.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Вадим

    Если б такая система уберегала от идиотов на дорогах...

Отправить комментарий