Зубы викингов украшала резьба

2 August 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Археологи из Оксфордского университета под руководством Дэвида Скора обнаружили, что викинги занимались резьбой по собственным зубам. Зачем им понадобилось такое «украшение» — ученые пока не понимают, — передает Guardian.

20 Зубы викингов украшала резьба
О том, что человечество издревле разукрашивает себя татуировками, известно давно. А вот находка, сделанная британскими археологами в графстве Дорсет недалеко от Уэймута, позволила говорить, что в древние времена викинги украшали резьбой собственные зубы.

В 2009-ом году было обнаружена братская могила, в которой лежали 54 скелета. Отдельно от них были захоронены черепа (51 штука), рёбра и кости ног. Обследуя зубы, ученые обратили внимание на аккуратно вырезанные на них  горизонтальные полоски. Судя по тому, насколько аккуратно сделана резьба, работу выполнял хороший мастер, а сама процедура была достаточно болезненной.

Чего ради викинги страдали подобным образом – загадка. Возможно, предполагают исследователи, это было частью какого-то ритуала посвящения в воины, а, возможно, означало принадлежность к определенному сословию.

Что касается других подробностей, то с помощью радиоуглеродного анализа и изотопного метода удалось узнать, что викинги, чьи останки обнаружили, жили примерно в Х начале XI века. А из того, что на телах не были никакой одежды и несколько черепов отсутствовало, ученые пришли к выводу, что их в качестве трофеев забрали палачи.

Popularity: 15%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Индии 7-летнему мальчику удалили 80 зубов | bloggz.info

    [...] Зубы викингов украшала резьба [...]

  2. Врачи назвали сладости, которые не вредят зубам | bloggz.info

    [...] Зубы викингов украшала резьба [...]

  3. Компьютерная томография зубов помогла ученым выяснить, как в древнем мире пломбировали зубы | bloggz.info

    [...] Зубы викингов украшала резьба [...]

  4. Анжела

    Круто, жвлко, что сейчас почти нет такой техники «резьбы по зубам» я бы сделала)

    На фото зубы скорее окурки какие-то, фотографу +

Отправить комментарий