Поддельные отзывы от правдивых позволит отличить компьютерная программа

В Корнельском университете разработали программу, которая позволит отличить правдивые рецензии от заказных – «джинсы». Правда, пока она «заточена» исключительно под отели в американском Чикаго, — сообщается в официальном пресс-релизе. Авторами работы выступили профессор компьютерных наук Клэр Карди и специлист по теории коммуникации Джеф Хэнкок.

64 Поддельные отзывы от правдивых позволит отличить компьютерная программа
В рамках  исследования 20 студентов написали лживые рецензии о чикагских отелях. Далее ученые смешали их с отзывами реальных клиентов и попросили группу добровольцев определить, где настоящие, а где «джинса». Выяснилось, что, как правило, люди ошибаются, когда им пытаются подсунуть неправдивые сведения, и склонны следовать «презумпции правдивости», то есть верить, пока не убедятся в обратном.

Для того, чтобы создать программу по поиску полезной информации, ученые проанализировали тексты на ключевые слова, знаки препинания, среднюю длину слов и фразы.

Выяснилось, что лжецы склонны больше употреблять в своих отзывах глаголы, а также использовать пространные выражения. В тоже время реальные рецензии оказались насыщенными существительными, подробностями из личной жизни и словами, которые однозначно характеризуют тот или иной предмет.

Что касается программы, то самой эффективной оказалась та, что анализирует ключевые слова. Она позволила определить 89,8% подложных отзывов.

Ученые предполагают, что их разработку уже сейчас можно использовать в качестве предварительного фильтра на специальных сайтах, где описываются отели Чикаго.


Компьютерные программы способны на многое, однако джинсы cheap monday по-прежнему ценятся в реальном мире. Зато в виртуальном их можно найти и приобрести!

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий