Ученые убедились в возбуждающем действии красного цвета

12 June 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Исследования в Рочестерском университете показали, что красный цвет делает реакцию быстрее, а мышцы сильнее, — делится Medical Xpress.

44 Ученые убедились в возбуждающем действии красного цвета

Уже давно существует теория о том, что каждый цвет способен по-разному воздействовать на психоэмоциональное состояние человек. Так, синему приписывают способность расслаблять, желтому — поднимать настроение, зеленому – успокаивать. Ученые  решили проверить, каким образом действует на организм созерцание красного цвета, который согласно всё той же теории цветов, действует возбуждающе.

Для этого они пригласили 30 школьников в возрасте от 10 до 16 лет и 46 студентов. Школьникам предложили расстегнуть «молнию» и удерживать её на весу. Перед этим они называли свой порядковый номер, который был отпечатан красным или серым цветом. А студентам – сжимать с максимальной силой ручку. При этом они читали на мониторе слово «сжатие», которые было написано на сером, красном или синем фоне.

Выяснилось, что в обоих экспериментах участники становились сильнее, если видели перед собой красный цвет. Во втором случае ученые также отмечают, что ускорилась реакция добровольцев.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий