Ученые нашли генетическую предрасположенность к счастью

11 May 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Большинству из нас известно выражение «родиться в рубашке», то есть счастливчиком. И вот британским ученым удалось доказать, что счастье человеку действительно дается или не даётся от природы, а именно закладывается на генетическом уровне, — делится NewScientist ссылаясь на публикацию в Journal of Human Genetics.

16 Ученые нашли генетическую предрасположенность к счастью

Авторами исследования являются сотрудник Лондонской школы экономики Жан-Эммануэль де Неве и Элейн Фокс из Университета Эссекса. Свои выводы о том, что одни люди генетически предрасположены чувствовать себя счастливыми, а другие — нет, ученые основывают на анализе статистических данных Национального продольного исследования здоровья подростков США, которые были собраны за 13 лет  (1995 – 2008гг) наблюдения за 2 574 американскими подростками.

На роль гена счастья ученые «назначили» ген 5-HTTLPR, который отвечает за выработку транспортных молекул для серотонина – химического вещества, отвечающего за межклеточные связи, а также за наше настроение.

Выяснилось, что у тех добровольцев, которые считали себя довольными жизнью и счастливыми, присутствовал один из длинных вариантов гена 5-HTTLPR.

По мнению ученых, чем длиннее молекула, тем эффективнее она справляется с переносом серотонина.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий