Американцы запустят суперкомпьютер Titan в 2012 году

2 April 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Оукриджская национальная лаборатория (ORNL) Министерства энергетики США (DOE) планирует в 2012 году запустить суперкомпьютер Titan, рассчитанный на 20 петафлопсов (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду). На сегодняшний день максимально достигнутая мощность составляет 2,57 петафлопса, и выдает её китайский Tianhe-1A, — передает PhysOrg.

25 Американцы запустят суперкомпьютер Titan в 2012 году

Разработкой суперкомпьютера занимается компания Cray. Предполагается, что первая часть комплекса будет смонтирована уже к концу 2011 года, а ввод в эксплуатацию состоится в 2012-ом.

Известно, что стоимость Titan составит $100 млн, и основной целью его создания является сложное моделирование энергетических систем. На данный момент в Оукриджской национальной лаборатории эти расчеты проводятся ещё на одном компьютерном гиганте, занимающем вторую строчку ТОП-500 рейтинга суперкомпьютеров – системе Jaguar, быстродействие которого измеряется в 1,76 петафлопса.

На сегодняшний день, помимо Titan который после запуска станет самым мощным в мире, в США разрабатывается ещё два суперкомпьютера: Mira для научно-исследовательских и промышленных нужд, а также Sequoia, с помощью которого, в частности, планируется моделировать испытания ядерного оружия. За создание обоих суперкомпьютеров отвечает корпорация IBM.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Татьяна Розинская

    Наверняка будут опять военные цели преследовать, а там может и мирной науке перепадет что-то.

  2. Сергей

    Надо такие компьютеры для облачных вычислений делать :-)

  3. Троль))

    Интересно на таком компе Crysis 3 потянет)))))))))))))

  4. Oleg

    Ну меня Супер процессор ZEVS-2XXX — 999 Гегагерц 9 ядерный 999,900 Перафлопс (работа кибер процессора 4 пика секунды помощнее ваших суперкомпьютеров

  5. На спутнике Сатурна обнаружили загадочный объект | bloggz.info

    [...] Американцы запустят суперкомпьютер Titan в 2012 году [...]

Отправить комментарий