Экологический дешевый бензин обещают британские ученые

1 February 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

По словам британских ученых из компании Cell Energy, им вплотную удалось приблизиться к созданию экологически безопасного, и, главное, дешевого топлива, которое способно полностью заменить бензин в современных автомобилях, — делится Daily Mail.

n Экологический дешевый бензин обещают британские ученые

В основе производства лежит технология «электропрядения», которая представляет собой нанотехнологический процесс получения тканеподобных структур под воздействием электричества из микроволокон, с диаметром в 30 раз меньшим, чем толщина человеческого волоса. В качестве исходных материалов используются вещество содержащее водород и полимер, на котором закрепляются микрошарики.

В испытаниях, которые проводились в Лаборатории Резерфорда — Эплтона, для производства изначально использовался боран аммония с массовой долей водорода в 19,6%. В качестве закрепляющего полимера выступал полистирол. Температура процесса составляла 110-150 град. Цельсия. Существенным недостатком при этом стало выделение аммиака. Хотя, ученые и отмечают, что за счет уменьшения содержания водорода в исходном веществе, удалось снизить температуру производственного процесса до 80 град. Цельсия.

В настоящий момент продолжаются экспериментальные работы, в которых используются другие похожие вещества.

Получить окончательный вариант нового топлива исследователи планируют в течение года. На очереди совместные испытания с автопроизводителями. А вывести новую технологию на рынок планируется в течение 3-5 ближайших лет. Стоимость литра такого бензина составит примерно 20 пенсов (около 10 рублей) за литр. При этом залив полный бак вы сможете проехать 500-650км.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. влад

    Спасибо за статью очень интересно и познавательно

  2. Коля

    Прогресс не стоит на месте!

Отправить комментарий