Тысячелетие глобального потепления

Американские и канадские исследователи создали компьютерную модель с целью выяснить, что произойдет с климатом на планете в течение следующих тысячи лет. Прогноз неутешителен: через 90 лет останется только четверть альпийских ледников, а к началу 3000-го года уровень воды повысится на 4м, — передает Discovery News.

d0bbd0b5d0b4d0bdd0b8d0ba Тысячелетие глобального потепления

Так, в модель, выстроенную Реджином Хок и Валентиной Радич, были заложены цифры, характеризующие состояние трёхсот ледников с 1961 по 2004 год. По самому оптимистичному прогнозу, который предполагает потепление поверхности на 2,8 градуса, получается, что до 2100 года Альпы могут потерять 60-90% своих ледников, а Новая Зеландия – 56-79%.

В тоже время более пессимистичный прогноз, проанализированный Шоном Маршаллом из Университета Калгари, показывает, что если температура повысится на 3,4 градуса, тогда изменения самым пагубным образом отразятся уже на Западно-Арктическом ледовом щите и гренландских ледниках, содержащих 99% запасов пресной воды на планете.

Основную причину ученые видят в долговременном негативном действии парниковых газов. Даже несмотря на чрезвычайную инертность Мирового океана, и с учетом того, что, к примеру, все выбросы прекратятся уже сейчас, глобальное потепление будет оказывать свое негативное влияние на жизнь планеты ещё как минимум несколько веков.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ледники в Чили тают всё быстрее « Научный блог

    [...] Тысячелетие глобального потепления [...]

Отправить комментарий