Ученые обнаружили у крыс оптимизм

13 December 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Стакан наполовину полный или наполовину пустой? – классический тест на определение оптимизма у человека. Ученые из Эдинбургского университета смогли опытным путем доказать, что крысы также способны смотреть на жизнь оптимистично.

d0bad180d18bd181d0b0 Ученые обнаружили у крыс оптимизм

Согласно условиям эксперимента часть подопытных животных на одну неделю поместили в более просторные клетки с домиками и различными игрушками, колесиками-тренажерами. После этого крыс из двух групп протестировали на наличие у них оптимизма.

Для этого в клетках установили две кормушки: к одной из них крыса должна была подходить, если в клетку бросали наждачную бумагу с крупной зернистостью, а к другой — с мелкой. Так, за верное определение крупнозернистой бумаги животных награждали сладким лакомством, а за второй тип – зернами злаков.

Далее экспериментаторы предложили крысам бумагу со средней зернистостью. Как выяснилось, на выбор кормушки оказало влияние место проживания подопытного животного: если крыса предварительно «отдохнула» в клетке с улучшенными жилищными условиями, то она чаще выбирала кормушку, за которую предлагали сладкое лакомство, что, по мнению ученых, свидетельствует о наличие у животных оптимизма.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Twitter Trackbacks for Ученые обнаружили у крыс оптимизм | ScienceBlog.Ru - научный блог [scienceblog.ru] on Topsy.com

    [...] Ученые обнаружили у крыс оптимизм | ScienceBlog.Ru — научный б?.. scienceblog.ru/2010/12/13/uchenye-obnaruzhili-u-krys-optimizm/ – view page – cached Стакан наполовину полный или наполовину пустой? – классический тест на определение [...]

Отправить комментарий