Рождение звезд в стареющих галактиках возможно

В Оксфордском университете изучают эллиптическую галактику NGC 4150. Интерес ученых вызвал тот факт, что в этой галактике наблюдается активность, не характерная для космических объектов этого типа, — сообщает Hubblesite.

d0b3d0b0d0bbd0b0d0bad182d0b8d0bad0b0-ngc-4150 Рождение звезд в стареющих галактиках возможно

Как стало ясно из объяснения участника исследования Марка Крокета, галактики эллиптического типа состоят в основном из стареющих звезд, что объясняется истощением запасов газа для их формирования. Средний возраст звезд в наблюдаемой галактике NGC 4150 составляет около 10 млрд лет.

В тоже время с помощью камеры космического телескопа «Хаббл», работающей кроме всего прочего в ультрафиолетовом спектре, удалось увидеть вспышки звездообразования, которые произошли около миллиарда лет назад, что по космическим меркам сравнительно недавно. При этом как удалось определить, возраст самых молодых звезд колеблется в пределах 50-400 млн лет.

По мнению ученых, рождение новых звезд произошло благодаря энергии, которая выделилась при поглощении стареющей галактикой другой галактики меньшей массы. В данном случае это соотношение составляет 6 млрд солнечных масс к 300 млн.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Алексей

    Человек пока мало знает об устройстве нашего мира.

    Не иссключено, что мы наблюдаем последствия выброса вещества из невидимой части ядра галактики.

    В свою очередь причины «невидимости» в оптике могут быть объяснены кривизной «местного» пространства в данном типе галактик.

Отправить комментарий