Туристический суборбитальный корабль прошёл проверку воздухом

15 October 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Успешно прошли испытания суборбитального туристического корабля SpaceShipTwo, а также самолета-носителя WhiteKnightTwo, — сообщает в  своём пресс-релизе компания-разработчик.

Испытания проходили в Калифорнии над пустыней Мохаве: «Белый рыцарь-2» вместе с туристическим кораблём поднялся на высоту 13700 метров. Далее после успешной расстыковки VSS Enterprise (имя, которое получил аппарат) спланировал на землю. Управляли полетом пилоты Пит Сайболд и Майк Олсбари. Весь полет занял 25 минут.

Главной целью первого запуска стала проверка системы стыковки и самостоятельное приземление.

Согласно разработанной технологии полетов, предполагается, что в дальнейшем самолет-носитель будет выводить челнок на высоту в 20км, после чего последний самостоятельно продолжит набор высоты до 190км.

Как сообщают создатели обоих аппаратов, это только первое из серии предстоящих испытаний, перед тем как суборбитальный корабль отправится в свой первый полноценный вояж с шестью пассажирами на борту. Известно, что среди первых «гражданских», которые уже приобрели себе билет за $200 тыс. на рейс Земля – орбита, значится Михаэль Шумахер.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Поднять свой IT-бизнес на борту корабля « Научный блог

    [...] Туристический суборбитальный корабль прошёл проверку... [...]

Отправить комментарий