Американские ученые вырастили легочную ткань

27 June 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В США независимой группе исследователей на базе Йельского университета удалось вырастить часть легкого и успешно имплантировать подопытной крысе. Отчет ученых с видео опубликован в журнале Science.

d0bcd0bed0b4d0b5d0bbd18c-d0bbd191d0b3d0bad0bed0b3d0be Американские ученые вырастили легочную ткань

По сообщению руководителя группы  Лауры Никласон, клетки легочной ткани были выращены в биореакторе, где процесс проходит по тому самому пути, что и в эмбрионе. Далее крысе была проведена операция по удалению части легочной ткани с каркаса из ветвистых легочных путей и кровеносных сосудов, после чего на него имплантировали искусственно выращенную ткань.

В ходе наблюдения было выяснено, что новые клетки работают аналогично соседним «родным» клеткам легких: через них точно также эффективно происходил газообмен и переносился оксигенерующее гемоглобин.

Как известно, легкое представляет собой сложный каркас из кровеносных сосудов и легочной ткани, общая площадь которой достигает порядка 70 кв.м. Вся эта конструкция организованна таким образом, чтобы эффективно осуществлялся процесс передачи кислорода в кровь и далее ко всем остальным органам. В тоже время легочная ткань сложно поддается регенерации и на данный момент существовал только один  способ спасти легкое в случае повреждения – имплантация. При этом 80-90% пациентов после такой операции не проживали и 10 лет, так как существует большой риск отторжения пересаженной ткани.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий