Обнаружено новое, удивительно свойство ДНК

dna47_3_2 Обнаружено новое, удивительно свойство ДНКБыло обнаружено, что молекулы ДНК имеют удивительную способность соединяться воедино даже на расстоянии, хотя ранее предполагалось, что ДНК не может этого, сообщает The Daily Galaxy.

Ученые говорят, что вопреки современным знаниям, нетронутая двунитевая ДНК имеет невероятную способность распознавать схожие черты в другом ДНК, находящимся на расстоянии. Они каким-то образом могут «узнавать» друг друга, и мельчайшие частицы генетического материала имеют склонность соединяться со сходным ДНК. То, как происходит это так называемое распознавание сходных молекул ДНК науке пока толком не ясно. Не известна также и причина, по которой ДНК имеет такую необыкновенную способность, так как исходя из теоретических познаний, этот процесс химически вовсе невозможен.

Но, несмотря на это, исследование, опубликованное на страницах Журнала физической химии (ACS’ Journal of Physical Chemistry B), наглядно подтверждает то, что гомологическое распознавание нескольких сотен нуклеотидов происходит без какого-либо физического контакта или присутствия белка. Двойная спираль ДНК способна распознавать сходные молекулы на расстоянии, затем соединяться и, по-видимому, без помощи других молекул или химических сигналов.

Благодаря открытию такой способности ДНК может возрасти точность и эффективность гомологических рекомбинаций генов, что является процессом, ответственным за восстановление, развитие и генетическое многообразие ДНК.

DNA Found to Have «Impossible» Telepathic Properties

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. al777

    Геном человека очень сложная штука, хотя учёные и говорят, что они и расшифровали его на 98%, это ничего не говорит. Что создано Богом, человек до конца понять не сможет, а если и поймёт, то несможет это исправить.

  2. dimka

    Естественный отбор наиболее сильных особей. Только практически как можно использовать данное открытие?

  3. Антонов Сергей

    The Daily Galaxу, честно говоря, не самый надёжный источник информации :)

  4. south

    Об таких вещах известно уже десятки лет, и они проявляются не только в генетике. Есть научные исследования на эту тему. Предполагается, что взаимодействие обеспечивает так называемое «морфогенетическое поле», которое несет в себе «чертеж», а ДНК — всего лишь «набор запчастей».

  5. famin

    и чем же он не надежен?

    а за статью спасибо...было очень интересно!

  6. ??? ??? ??? ?????? ????? - ???????? 40 - ??????????????????? ???????????? ????

    [...] ???????? ?????????, ????????????? ?? ??????????????, ???????? ? ???????????? ???????????? ???. Обнаружено новое, удивительно свойство ДНК | ScienceBlog.Ru — ?.. ???. DNA Found to Have "Impossible" Telepathic Properties ????. ?????? ??, ????? [...]

  7. Frank

    > гомологическое распознавание нескольких сотен нуклеотидов происходит без какого-либо физического контакта или присутствия белка. Двойная спираль ДНК способна распознавать сходные молекулы на расстоянии, затем соединяться и, по-видимому, без помощи других молекул или химических сигналов

    Бред какой-то. Если не происходит физического контакта, то что имеется в виду под «распознаванием»? Они что, ё-мылом переписываются? А если происходит физический контакт, результатом чего является соединение, то что тут невероятного?

    Всё больше и больше разочаровываюсь в этом сайте как источнике действительно научной информации, а не сплетен. Придётся мне отписаться от rss, всё достаточно весомое в науке можно почерпнуть из других, более надёжных чем этот источников.

  8. Ксения!

    Ученые проследили свойства генов гемоглобина в ДНК трех сибирских мамонтов возрастом 10 тыс. лет, тела которых сохранились в вечной мерзлоте.

Отправить комментарий