Самки акул могут размножаться без участия самцов

Журнал Journal of Heredity опубликовал статью, в которой представлены доказательства возможности размножения самок акул без самцов.

d0b0d0bad183d0bbd0b0 Самки акул могут размножаться без участия самцов

Размножение в природе самок без самцов известно как партеногенез. При этом взрослый организм развивается из яйцеклетки, которая не была оплодотворена. Явление это достаточно редкое и ученым удалось его проследить только примерно у 70 видов позвоночных животных, в том числе рыб, ящериц и птиц.

Вплотную заняться изучением этого явления у акул ученых подтолкнул случай в аквариуме Бель-Айл в Детройте, где в 2001 году у самки бамбуковой акулы, которая никогда не встречалась с самцами, появился детеныш. Случай был единичным, поэтому для подтверждения такой способности акул понадобилось ещё несколько лет исследований.

В ходе своей научной работы биологи сумели вырастить из двух яйцеклеток двух здоровых детенышей бамбуковой акулы, наблюдения за которыми длились ещё в течение пяти лет. Как сообщают ученые, в строении и развитии никаких отклонений у особей, родившихся из неоплодотворенных яйцеклеток, по сравнению с акулами, которые появились при участии самцов, нет.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Акулы не различают цвета | News blog

    [...] Самки акул могут размножаться без участия самцов [...]

  2. max

    Извращенки они ... что тут обсуждать ...не как не пойму

  3. najlepszy sklep

    Wow, amazing blog layout! How long have you been blogging for?

    you make blogging look easy. The total glance of your site is magnificent, let alone the content!

    You can see similar: dobry sklep and here najlepszy sklep

Отправить комментарий