Муравьи-земледельцы оказались селекционерами

В японском Институте науки и техники Окинавы были проведены исследования, доказавшие, что муравьи-земледельцы могут менять культуры, которые выращивают для пропитания, — пишет ресурс Science Now со ссылкой на статью ученых, опубликованную в American Naturalist.

d0bcd183d180d0b0d0b2d18cd0b8-d0bbd0b8d181d182d0bed180d0b5d0b7d18b Муравьи-земледельцы оказались селекционерами

Руководил исследованиями эволюционный биолог Александр Михеев. Целью работы его группы стало выяснить, каким образом муравьи влияют на возделываемые культуры, в частности, грибы. Для этого провели анализ мутаций, накопленных в ДНК грибов и муравьев, которые в науке воспринимаются, как молекулярные часы.

В ходе исследований стало ясно, что муравьи-листорезы выделились в отдельную эволюционную ветку около 12 миллионов лет назад, а грибок, который они окучивают, только 2-3 миллиона. То есть, сопоставив два этих факта, ученые пришли к выводу, что муравьи не просто существовали рядом с грибками, они занимались определенной селективной работой, которая позже привела к возникновению того вида грибов, которые мы сейчас видим.

Комментируя полученные результаты, Александр Михеев говорит, что можно провести параллель с сельскохозяйственной деятельностью человека, который «не ждет милости от природы».

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий