Японцы стимулируют рост грибов при помощи молний

15 April 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Токийском университете ученые провели исследование, предметом которого стало влияние молний на размножение грибов.

d0bcd0bed0bbd0bdd0b8d0b8 Японцы стимулируют рост грибов при помощи молний

Ученые отметили, что после грозы грибов вырастает на порядок больше, чем в обычное время. Естественно, при прямом попадании разряда в гриб, он сгорает, но вот электрические колебания, которые распространяются по поверхности почвы, способствуют более интенсивному росту 8 из 10 видов грибов, которые принимали участие в экспериментах.

Коити Такаки, который непосредственно принимал участие в исследованиях, делится, что наиболее благоприятно влияют на размножение грибов разряды в пределах 50-100 тысяч вольт, длительность которых составляет не более одной десятимиллионной доли секунды.

Сам процесс разбит на несколько стадий, причем сразу после того как грибы подвергаются электрическому разряду у него снижается выработка белков и ферментов в гифах. Через небольшой промежуток времени, количество этих веществ резко увеличивается. Детальнее выяснить причину такого скачкообразного изменения пока не удалось, но у ученых есть гипотеза, — пишет Rosbalt.ru.

Согласно теории, которую озвучил один из авторов работы Юити Сакамото, это может быть элементарно связанно с природным инстинктом самосохранения и выживания вида. То есть, почувствовав серьёзную опасность, которую представляет молния для гриба, он начинает усиленно размножаться.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. mrvolkodlak

    Хм, а если над Китаем будут непрекращающиеся грозы, китайцы полностью заселят планету через лет этак 30? =) А если серьезно, значит подобная функция наверняка заложена у многих живых организмов...

  2. Прибор для изучения молний установят на беспилотнике | КомТех

    [...] Японцы стимулируют рост грибов при помощи молний [...]

Отправить комментарий