Синоптики научились предсказывать погоду, наблюдая за молниями

30 October 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Группа американских ученых разработала систему, которая позволяет сделать довольно точный прогноз погоды на основе наблюдений за молниями.

518 Синоптики научились предсказывать погоду, наблюдая за молниями

Данная разработка в десятки раз дешевле, нежели система прогноза погоды на основе метеорологических радаров, поэтому её следует внедрять там, где не хватает средств на сложное оборудование. Разработанная компанией Earth Networks система включает 12 станций, расположенных на башнях-ретрансляторах сотовой связи. Все они наблюдают за окружающей средой в радиоволновом диапазоне, в ожидании вспышек молний. Поскольку вспышки молний сопровождаются мощным радиоизлучением, то система их обнаружит даже в том случае, если в видимом диапазоне они не заметны (например, если молния сверкнула в верхних слоях облаков). Что касается обработки данных, то с ними легко справится даже apple ipad air (ipad 5), если установить соответствующую программу.

Полученные данные передаются в центр обработки, где метеорологи определяют величину и направление движения облачных фронтов.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий