Незначительные изменения в питании помогут спасти десятки тысяч жизней

Специалисты из ряда британских организаций, в число которых входят Оксфордский и Ливерпульский университеты, сообщили о том, что незначительные изменения в питании способны существенно сократить смертность среди людей.

377341807_c54b22ab67 Незначительные изменения в питании помогут спасти десятки тысяч жизней

По их мнению, для спасения десятков тысяч жизней достаточно лишь на один грамм снизить количество ежедневно потребляемой соли, увеличить в рационе долю, отведенную для фруктов и овощей, и получать при этом всего на 1% больше энергии из ненасыщенных жиров.

Специалисты заявили, что описанные изменения в рационе способны спасти до 20 тысяч человек только в одной Великобритании. Данные изменения смогут понизить уровень холестерина и снизить кровяное давление.

Ученые из разных организаций провели исследование, в ходе которого изучили данные о питании и уровне смертности среди населения страны в возрасте от 25 до 84 лет. Согласно подсчетам научных работников, при незначительных изменениях рациона 8 335 мужчин и 6 480 женщин смогут избежать смерти от коронарной болезни сердца, а спастись от смерти из-за инсульта смогут  2535 мужчин и 4010 женщин.

Отметим, что главной причиной высокой смертности жителей Соединенного Королевства является коронарная болезнь. В стране ежегодно фиксируется до 270 тысяч случаев сердечного приступа.

Ссылки по теме:

20,000 lives a year could be saved if people made tiny changes to eating habits

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. motorka

    Грамм соли это не так и мало. А вот про энергию получаемую из не насыщенных жиров не понятно — имеются ввиду фрукты?

Отправить комментарий