Наночастицы опасны для ДНК?

9 November 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

Микробиологи из Университета Бристоля пришли к выводу, что наночастицы опасны для ДНК человека, поэтому концепция доставки в клетки нанолекарств при помощи «нанотранспорта» на базе металлических структур может быть ошибочной.

64 Наночастицы опасны для ДНК?

Ученые вырастили новый слой живых клеток и подвергли одну из них воздействию наночастиц на базе кобальта и хрома. Несмотря на то, что наночастицы не проникли в структуру клетки, они оказали сильное воздействие на ДНК через каскад магнитных и биологических сигналов. Также было обнаружено, что наночастицы способствуют повреждению связей между нуклеотидами ДНК и влияют на состояние ядра клетки.

По словам руководителя исследования Патрика Кейса, это только первые опыты, последствия влияния таких наночастиц могут быть намного серьезнее.

Ученые считают, что перед тем, как испытывать нанопрепараты с металлической составляющей на людях, следует провести еще ряд подобных опытов. По мнению исследователей, воздействие наночастиц может способствовать образованию рака.

Nanoparticles Can Cause DNA Damage across a Cellular Barrier

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Андрей

    ИМХО все эти «нанотехнологии» ни к чему хорошему не приведут... Особенно это опасно в медицине... Хрен его знает во что эти «нанороботы» могут превратиться...

  2. Накавычетыре

    Они будут трансформироваться в джипы, тракторы и самосвалы и образовывать пробки и загазованность в клетках головного мозга))))

  3. Программа «1000 геномов» подводит первые итоги | Мир в новостях

    [...] Наночастицы опасны для ДНК? [...]

Отправить комментарий