Бескорыстная любовь дарит эйфорию

Ученые стремятся постигнуть тайну бескорыстной любви, сообщает The Times.

Если отталкиваться от теории эволюции, то человек вроде как должен любить тех, кто помогает ему передавать свои гены и продолжать род. Но ведь иногда любовь в наших сердцах вспыхивает к посторонним людям, которые не имеют отношения ни к передаче генов будущим поколениям, ни к романтической стороне вопроса. Это совсем иной вид любви, — утверждают ученые.

112 Бескорыстная любовь дарит эйфорию

В поисках ответа специалисты обратились к людям, что за низкую плату занимаются с пациентами со слабыми способностями к обучению. Их попросили “вспомнить“ чувство бескорыстной любви и удержать его образ на время магнитно-резонансного исследования. Как оказалось, бескорыстная любовь и вправду отличается от романтической: за нее отвечают другие отделы мозга. Некоторые из этих отделов, кстати, принимают участие в “производстве“ допамина, выделение которого сопровождается чувством радости, вознаграждения и даже своего рода эйфории.

«Поощрительная природа бескорыстной любви способствует возникновению сильных эмоциональных связей. Такие прочные связи существенным образом способствуют выживанию рода человеческого», — комментирует полученные результаты автор исследования, профессор Марио Борегар из центра исследования нейрофизиологии и познавательных способностей Университета Монреаля.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий