Динозавры были более морозоустойчивыми, чем предполагалось ранее

21 January 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , , новости

Ученые из Германии опубликовали данные исследований в журнале Naturwissenschaften, в котором приводятся доказательства того, что динозавры оказались более стойкими к морозам, чем это считалось ранее.

Палеонтологи изучали останки ящеровгадрозавра и более мелких, найденные на реке Каканаут в Чукотском автономном округе. По фрагментам яичной кожуры ученые сделали вывод о том, что эти утконосые динозавра попали в это район не вследствие миграции, а жили там постоянно примерно 65-68 миллионов лет назад, перед резким похолоданием, приведшим к их вымиранию.

18 Динозавры были более морозоустойчивыми, чем предполагалось ранее

Температура в районе реки Каканаут 65 миллионов лет назад была немного выше современной, но хладнокровные амфибии все же не могли там существовать, следовательно, древние ящеры были более устойчивы к морозам, чем амфибии.

По одной из версии, похолодание на Земле произошло из-за столкновения с метеоритом 65 миллионов лет назад. В 90-х годах, когда на полуострове Юкатана нашли кратер Чикшулуб, образовавшийся при падении крупного небесного тела, теории о ледниковом периоде получила широкое распространение у палеонтологов. Тем более, что время падения метеорита диаметром около 10 км совпало с периодом вымирания динозавров.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. dobry sklep

    Wow, fantastic blog layout! How long have you ever

    been blogging for? you make blogging glance easy. The whole glance of your web site is wonderful, as smartly as the content material!

    You can see similar here sklep internetowy

Отправить комментарий