На Марсе обнаружен метан, свидетельствующий о существовании жизни

17 January 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , , новости

13 На Марсе обнаружен метан, свидетельствующий о существовании жизниИзучение химической структуры атмосферы Марса привело астрономов NASA к настоящему открытию. Газовая оболочка красной планеты содержит довольно много метана, сообщает британская The Times. На нашей планете этот углеводород вырабатывается в основном живыми организмами, поэтому эту находку можно считать доказательством существования жизни на Марсе.

По мнению исследователей NASA, жизнь на Марсе скрыта в его недрах, поскольку содержание метана в пропорции с другими газами незначительно. Происхождение этого газа неизвестно. Но возможно, его источниками являются аналогичные микроорганизмы, которые существуют на Земле, на глубине более 1,5 километров земной толщи под ЮАР и вырабатывают метан, выходящий в атмосферу.

Теперь ученые смогут проверить свои домысли только в 2011 году, когда состоится миссия марсохода Mars Science Laboratory.

Специальная аппаратура позволит обнаруживать органические молекулы, если таковые есть, а также зондировать толстый слой грунта в поисках следов воды. Инфракрасный лазер способен очищать минералы от ненужных элементов и производить дистанционный лазерный химический анализ на расстоянии до 10 м.

Popularity: 11%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Гренландии найдены инопланетные бактерии « Управление бизнесом

    [...] На Марсе обнаружен метан, свидетельствующий о существ?.. [...]

Отправить комментарий