Разработаны суперчасы, которые превзошли по своим показателям атомные

clock Разработаны суперчасы, которые превзошли по своим показателям атомныеАмериканским физикам удалось разработать часы, которые являются самыми точными во всем мире. По словам ученых, часы не будут отклоняться ни на секунду в течение ближайших 200 млн лет.

Часы превзошли по своим показателям официальные атомные часы, которые используются Национальным институтом стандартов и технологий (НИСТ) Министерства торговли США. Их точность составляет 80 млн лет.

Секрет создания сверхточных часов состоит в ускорении движения маятника в секунду. Маятник новых часов, используя тысячи атомов стронция, «тикает» 430 триллионов раз в секунду. Ученые отслеживают траекторию движения атомов и вычисляют мощность энергии внутри.

Для того чтобы протестировать точность часов, ученые сравнили полученные показатели с показателями атомных часов, использующих атомы кальция. Часы «из кальция» показывают абсолютно точные результаты, но их недостатком является то, что они стабильны на протяжении очень короткого времени. Об этом сообщает РБК.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Virtual

    Меня интересует в какую сумму обошлись эти часы?

  2. sergey

    Видимо не один лет разрабатывали и очень много миллионов ушло.

  3. голый ум

    И ещё вопрос какая разница между 80 и 200 млн лет, для нашей цивилизации?

  4. маразм

    хорошие часики) хочу домой

  5. Bolton

    Да, меня тоже прайс интересует...Нафиг всякие навороты, точность — самое главное!

  6. RedDeath

    Если учесть то, «Ученые отслеживают траекторию движения атомов и вычисляют мощность энергии внутри.», то достаточно много, т.к. измерить траекторию движения атомов и мощность внутренней энергии не так-то просто. Если еще примерно я представляю как энергию вычисляют, то отслеживать как траекторию движения не знаю о_О

  7. Yaroslav

    Для нас и не очень существенно 80 или 200 млн. лет как проверить точность

  8. gashev

    ту голый ум: точные часы нужны для измерения других фундаментальных величин (повышения точности измерения) а на основе этих измерений уже получаем более тоными другие величины.

  9. O_o

    //Ученые отслеживают траекторию движения атомов и вычисляют мощность энергии внутри.//

    пацталом!

    «мощность энергии внутри» =)))))))

  10. subtractor

    Американцам всё лишь бы точнее подсчитать да пересчитать. :-!

  11. Qwer1ty7

    Я вчера на рынке купил электронные китайские часы за 180 рублей. У них за 201 миллион лет происходит отклонение на 1 секунду (по словам продавца).

  12. ololo

    ололо, мощность это скорость изменения энергии, ученые какбе всем своим видом скорость изменения энернии энергии внутри

  13. mozzaika

    Панно из мозаики для ванной, кухни, бани, сауны, бассейна, хамама, фасада дома. Изготовление панно из мозаики в Москве. панно из мозаики для ванной

Отправить комментарий