Марианская впадина оказалась невероятно токсичной

Ученые из международной группы, которая занимается исследование Марианской впадины, установила, что на дне глубоководного желоба находится очень большое количество токсичных веществ. Причем их там гораздо больше, чем в самых грязных реках Китая.

marianskaya_vpadina_3 Марианская впадина оказалась невероятно токсичной

В частности, среди самых распространенных на дне впадины токсинов преобладают полибромдифениловый эфир, используемый в промышленности для защиты от воспламенения, и полихлорированный бифенил, используемый для диэлектриков и теплоносителей.

Оба эти вещества оказываются крайне негативное влияние на окружающую среду. Полихлорированный бифенил, или ПХБ не распадается в воде, поэтому на дне Марианской впадины он может находиться очень и очень долго. Но под воздействием солнца он может вступать в реакцию, выделяя еще более токсичные вещества. В окружающую среду это вещество попадает вместе с удобрениями и отходами. Предполагается, что на сегодняшний день примерно 80% всего полихлорированного бифенила попало в окружающую среду. При этом даже однократное загрязнение морских или речных вод ПХБ может в течении длительного времени оказывать негативное воздействие на живые организмы.

Декабромдифениловый эфир может накапливаться в морепродуктах и наносить огромный вред людям, которые их употребляют.

В ходе подробного изучения Марианской впадины ученые установили, что на ее дне находится в 15 раз больше токсичных веществ, чем в самых загрязненных реках. Такими на сегодняшний день считаются китайские Ляохэ и Чжуцзянь.

Специалисты предположили, что такое сильное загрязнение глубоководного желоба произошло из-за его географического местоположения. Недалеко от него находятся предприятия, занимающиеся переработкой пластмассы, и военная база США.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий