Ученые определили главные причины анорексии

20 April 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Во все мире одной из самых серьезных проблем, которая с каждым годом становится все более актуальной, является ожирение. Но, увы, есть еще одна прямо противоположная проблема, которая вызывает серьезную обеспокоенность у ученых. Это анорексия.

woman-weighing-herself-on-scale Ученые определили главные причины анорексии

По словам ученых, данная болезнь является очень серьезной и развивается вследствие влияния некоторых факторов. Самыми распространенными из них являются частые стрессы, постоянная диета и генетическая предрасположенность.

Раньше анорексия не была так сильно распространена, как сейчас. Ситуацию усугубляет еще и то, что в последнее время это заболевание начало очень часто сопровождаться летальным исходом. Именно из-за больших показателей смертности специалисты из Колумбийского университета занялись изучением этого вопроса. По их данным, примерно в 15% случаев анорексия заканчивается смертью больного.

Во время изучения особенностей этой болезни ученые вели наблюдение за мышами, у которых предварительно был модифицирован ген BDNF. Именно из-за него развивается анорексия у людей. В ходе эксперимента ученые установили, что кроме гена развитию болезни способствует стресс. Например, для подростков особенно опасны ситуации, когда они оказываются в социальной изоляции. Это заставляет их постоянно находиться в состоянии стресса, что вызывает серьезные нарушения процесса пищеварения и ухудшает психическое здоровье.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Какие профессии укорачивают человеку жизнь | bloggz.info

    [...] Ученые определили главные причины анорексии [...]

  2. Смертельно опасные бактерии могут попасть в мозг человека при одном вдохе | bloggz.info

    [...] Ученые определили главные причины анорексии [...]

Отправить комментарий