Что нельзя греть в микроволновке?

15 December 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Использование любого бытового прибора требует соблюдения хотя бы элементарных правил безопасности. Но некоторые люди пренебрегают даже ими и попадают в нелепые, а иногда и опасные ситуации.

kak-svarit-yajco-v-mikrovolnovke-1 Что нельзя греть в микроволновке?

С появлением микроволновой печи жизнь многих людей стала проще. Но некоторые экспериментаторы могут использовать микроволновку совершенно не по назначению. Бывали случаи, когда в микроволновой печи пытались сушить котят. Но поверьте, ничем хорошим это не закончилось.

Мы подготовили для вас список вещей и продуктов, которые не рекомендуется помещать в микроволновку.

Сырое яйцо. Микроволны способствуют образованию под скорлупой пара. Из-за этого сырое яйцо взрывается. Может кому-то это покажется забавным и интересным, но вот вымывать это все равно придется.

Посуда с золотой каемкой. Если поместить в микроволновку металлическую посуду или хотя бы тарелку с золотой каемкой, то она под воздействием микроволн начнет искрить. А это нередко может привести к пожару. Это же касается и фольги.

Еда на вынос. Такие продукты в фаст-фудах и супермаркетах чаще всего запаковывают в специальные контейнеры, сделанные из пенополистирола. Они хорошо сохраняют тепло, но под воздействием микроволн выделяют большое количество вредных веществ.

Бумага. В бумажных пакетах тоже не стоит греть пищу, так как бумага при нагревании легко может воспламениться.

Губка. Некоторые люди пытаются очистить губку для мытья посуды от микробов с помощью микроволн. Но если поместить сухую губку в микроволновку, она загорится.

Зелень. В укропе и петрушке содержится очень мало влаги, поэтому они быстро высыхают, а при длительном воздействии на них микроволн может произойти пожар.

Одежда. Сушить одежду в микроволновке тоже не стоит, так как этом может стать причиной возгорания.

Арбуз. При нагревании в арбузе образовывается очень много пара, поэтому если целый арбуз положить в микроволновку, то он через несколько минут взорвется.

Брокколи. Этот продукт не спровоцирует возгорание, однако под воздействием микроволн он потеряет до 97% полезных микроэлементов.

Контейнеры из пластика. Пластиковые изделия при нагревании выделяют вредные химические соединения, поэтому греть в них пищу не рекомендуется. Но есть такие контейнеры, которые являются практически безвредными. Обычно на них имеются соответствующие пометки.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий