Органы свиней сделали пригодными для пересадки человеку

Ученые уже давно поднимали вопрос о возможности пересадки человеку органов животных. Но если подобрать наиболее подходящего зверя с такой же кровеносной системой, как и у человека не составляет особого труда, то вот сама трансплантация и возможные осложнения заставили ученых задуматься. Человеческий организм готов принять не все органы. Некоторые из них просто отторгаются, тем самым лишая человека шанса на будущее. Но американские ученые сделали серьезный прорыв в этом вопросе. Оказалось, если немного подредактировать ДНК свиньи, то ее органы не будут отторгаться человеческим организмом.

svini-umniki-s-gryaznymi-pyatachkami Органы свиней сделали пригодными для пересадки человеку

Пересадка органов от человека человеку в некоторых странах становится настоящей проблемой. Пациенты вынуждены годами стоять в очереди на донорский орган. Некоторые люди так долго ждать не могут, так как нуждаются в срочной трансплантации. Но донорских органов на всех не хватает. Решить эту проблему удалось ученым из Гарварда. Они подготовили органы свиньи к пересадке в человеческое тело, удалив из ДНК животного некоторые участки, представляющие серьезную угрозу для человека.

В клетках свиней содержатся PERV-ретровирусы. Они «поселились» там много тысяч лет назад. Для самого животного эти вирусы не опасны, но при попадании в человеческий организм, могут заражать другие клетки, что приводит к их гибели. Удалить такие клетки из ДНК свиньи можно было только одним способом — благодаря новейшей системе редактирования генома, которую разработали только 2 года назад. Ее особенность заключается в том, что она способна удалять или заменять участки ДНК, при этом не задевая все остальные элементы.

Как рассказал ученый Джордж Черч, с помощью этой системы удалось удалить более 60 версий PERV, что сделало органы свиньи более безопасными для человека и в несколько раз снизило вероятность отторжения иммунной системой. Черч считает, что этот метод можно использовать и по отношению к другим животным, чьи органы подходят для пересадки человеку.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий