Использование iPad перед сном может вызвать рак

24 December 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Современные мобильные гаджеты настолько тесно вплелись в нашу жизнь, что теперь мы не можем себе представить, чтобы мы без них делали. Некоторые люди расстаются со своими планшетами и смартфонами только во время сна и то перед сном, уже лежа в кровати, все равно продолжают читать новости, книги или просто заходить на разные сайты в поисках интересной информации. Но чтение перед сном со светоизлучающих экранов может нанести серьезный вред человеку.

pad Использование iPad перед сном может вызвать рак

Использование таких гаджетов сбивают суточные ритмы человека из-за избытка излучения коротких волн, а проще говоря – синего света, который исходит от экранов устройств.

Для того чтобы подтвердить свои догадки, ученые провели небольшое исследование, в котором пригласили принять участие нескольких добровольцев. Людей попросили читать перед сном книги с iPad. Через определенное время все испытуемые начали плохо засыпать и дольше просыпаться, а их организм стал вырабатывать меньше мелатонина. Количество этого вещества обычно увеличивается ближе к вечеру, что способствует быстрому засыпанию. Те люди, которые читают перед сном с iPad, не только испытывают проблемы со сном, но также утром долго не могут приступить к работе.

Эксперты отмечают, что непосредственно в этом исследовании использовались именно iPad, но подобное световое излучение свойственно также другим планшетам и гаджетам.

Исследователи также добавили, что в связи с увеличением количества различных мобильных устройств и активного их использования представителям различных возрастных групп необходимо провести более полное и продолжительное исследование, которое помогло бы более подробно установить, как смартфоны и планшеты влияют на здоровье человека. А пока они заявляют, что полученные в ходе последнего исследования данные позволяют утверждать, что чтение с iPad очень вредит нашему здоровью, так как из-за снижения уровня мелатонина у человека повышается риск развития таких серьезных заболеваний, как рак.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые рассказали, как можно предотвратить появление раковых заболеваний | bloggz.info

    [...] Использование iPad перед сном может вызвать рак [...]

Отправить комментарий